22:02 / 15.07.2021 Происшествия

В Раде обратили внимание на животных

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира» (№2351).

Это решение поддержали 285 народных депутатов, передает  пресс-служба парламента.

Законом внесены изменения в Уголовный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс, Лесной кодекс, законы Украины "О защите животных от жестокого обращения", "О животном мире", "О Национальной полиции", "О Красной книге Украины", "О местном самоуправлении в Украине".

Документ устанавливает запрет истреблять с целью регулирования численности бездомных животных, бить, убивать, отравлять или калечить бездомных и домашних животных. Кроме того, запрещается попрошайничество с бездомными, домашними и дикими животными.

"Законом запрещено бить, убивать, отравлять или калечить животных, дарить как призы, награды или премии, причинять им боль или страдание, дрессировка животных способом, который наносит вред здоровью и их общему состоянию, топить, душить животных, травить и использовать электрический ток", - говорится в сообщении.

Также законом запрещено содержать в заведениях общественного питания, ночных клубах, гостиницах, оздоровительных учреждениях и других непригодных для показа диких животных общественных местах, а также в квартирах, частных домах, приусадебных, садовых участках медведей, львов, тигров, кабанов, крокодилов, волков, больших и ядовитых змей, хищных птиц, других животных, которые представляют угрозу для людей, или видов животных, занесенных в Красную книгу и в Список II Бернской конвенции (Конвенции об охране дикой флоры и фауны).

Кроме того, запрещено использование животных для рекламы в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания, а также предоставление  фотоуслуг с дикими животными, кроме зоопарков, цирков и дельфинариев. Проектом также предлагается запретить пропаганду жестокого обращения с животными.

Законом запрещены все виды рубок леса по периметру охранных участков в лесах вокруг мест обитания и размножения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в радиусе 500 метров.