20:40 / 15.07.2021 Происшествия

Тупицкого заподозрили в новом преступлении

Новое подозрение Александру Тупицкому, указ об отмене назначения которого судьей Конституционного суда Верховный суд признал противоправным, касается незаконного вмешательства в автоматизированную систему "Клиент казначейства - Казначейство".

Об этом говорится в подозрении, подготовленном Государственным бюро расследований, пишет "Укрінформ"

Также следствие считает соучастником преступления главного бухгалтера суда Наталью А.

В январе прошлого года Казначейство предоставило Тупицкому доступ к системе дистанционного обслуживания клиентов (СДО) с использованием программно-технического комплекса "Клиент казначейства - Казначейство".

Указ президента Владимира Зеленского от 29 декабря 2020 года об отстранении Тупицкого имел следствием прекращение им исполнения полномочий судьи и председателя КС до 28 февраля, считает следствие.

В то же время Тупицкий не учитывал указ и противодействовал досудебному расследованию для избежания уголовной ответственности.

Он в помещении Конституционного суда указал руководителю бухгалтерской службы - главному бухгалтеру использовать его личный ключ с квалификационной электронной подписью для несанкционированного вмешательства в автоматизированную систему при подписании бухгалтерских документов в электронной форме от своего имени.

Желая сохранить занимаемую должность, Наталья О. согласилась на использование КЭП Тупицкого при подписании от его имени бухгалтерских документов, в частности: электронных платежных поручений, электронных документов из бюджетных обязательств, по данным следствия.