13:43 / 07.07.2021 Происшествия

Абитуриента из ОРДЛО дважды оштрафовали пограничники за пересечение границы через территорию РФ

Абитуриента из ОРДЛО и его маму дважды оштрафовали украинские пограничники во время въезда на подконтрольную Украине территорию через Россию. Об этом сообщает "Суспільне".

Отмечается, что парень собирается учиться в одном из столичных университетов.

Первое ВНО - по химии - парень сдавал в Северодонецке. Туда он смог проехать через КПВВ "Станица Луганская". Однако группировка "ЛНР" пропускает через этот пункт пропуска только раз на месяц. Поэтому для сдачи ВНО по другим предметам им пришлось ездить на подконтрольную Украине территорию через Россию.

Однако украинские власти считают такие поездки незаконными, потому что жители оккупированных территорий, въезжая в РФ, пересекают неподконтрольные Украине пункты пропуска на границе. 

Чтобы попасть на ВНО по математике, абитуриент и его мама въехали в РФ через Гуково, а уже при въезде в Украину были оштрафованы на 1700 гривен украинскими пограничниками на пункте пропуска "Миловое". Второй штраф составил уже 5 тысяч гривен, потому что сдавать ВНО по физике они поехали по тому же маршруту.

"Я понимаю, что мы незаконно пересекаем (границу, - ред.), но что нам делать? Мы хотим учиться в Украине. "Зеленую улицу" обещали абитуриентам, где эта "зеленая улица"?" - сказала женщина.

BAGNET напоминает, 29 июня Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом законопроект № 5478 об отмене штрафов за выезд из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской области через Россию. "За" проголосовали 292 нардепа. Штрафы снимут после подписания закона президентом Украины и опубликования в официальном парламентском издании "Голос Украины".

Подготовил: Сергей Дага