08:00 / 29.06.2021 Происшествия

На Киевщине задержан серийный угонщик Chevrolet

В Киевской области правоохранители задержали 51-летнего жителя поселка Глеваха, который в течение 2020 и 2021 годах похищал автомобили марки "Chevrolet Aveo". Об этом сообщает пресс-центр Нацполиции Киевской области. 

В результате ряда оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение одного из транспортных средств. Как выяснилось, злоумышленник перегнал автомобиль в город Нововолынск Волынской области и оставил на территории частного домовладения.

При осмотре авто полицейские обнаружили, что замки водительской двери и загорание имеют внешние признаки взлома, VIN номер изменен кустарным путем, а дублирующие таблички вообще отсутствуют. Свидетельство о регистрации авто имело явные признаки подделки.

По месту жительства мужа и в его авто правоохранители провели санкционированные обыски и изъяли государственные номерные знаки от угнанных автомобилей и номера "прикрытия", спецтехнику для поиска GPS - маячков и для подавления сигналов GPS, набор инструментов для взлома замков и другие. 

Следователи сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 2 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Установлено, что мужчина неоднократно был судим за совершение аналогичных преступлений. Сейчас полицейские проверяют причастность фигуранта к совершению аналогичных преступлений на территории Киевской и других областей.