18:25 / 25.06.2021 Происшествия

Террористы вели интенсивный обстрел позиций ВСУ

24 июня, российские наемники в районе проведения операции Объединенных сил совершили интенсивный обстрел позиций Вооруженных сил Украины. Террористы выпустили 52 мины калибра 82 мм, в результате чего был поврежден автомобиль наблюдательной группы “Новотошковское”  украинской стороны СЦКК.

“Так, около 10:00 наемники совершили обстрел позиций украинских защитников вблизи Новотошковского из  минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия. Обстрел велся из района населенного пункта Донецкий, где в последнее время фиксировались инженерные работы со стороны российско-оккупационных войск”, — резюмировали в штабе.

В пресс-службе отметили, что обстрел велся именно во время проведения гуманитарных мер персоналом Международного Комитета Красного Креста, проходивших зеркально в указанных районах. Украинская сторона СЦКК совместно с СММ ОБСЕ обеспечивала предоставление гарантий безопасности, однако в связи с обстрелом представители гуманитарной миссии были вынуждены покинуть опасный район.

“В результате обстрела осколками и пулями был поврежден автомобиль наблюдательного группы” Новотошковское ” украинской стороны СЦКК, что является очередным свидетельством преступлений вооруженных формирований РФ. К счастью, никто из украинских воинов не пострадал”, — отметили в штабе.

В то же время в СЦКК подчеркнули, что несмотря на запрет применения минометов калибра 82 мм, в соответствии с п. 2 дополнения к Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, российско-оккупационные войска продолжают применять запрещенное оружие, которое несет прямую угрозу жизни военнослужащих Вооруженных Сил Украины. В пресс-службе заметили, что террористы всячески мешают работе СЦКК, учитывая своевременное выявление нарушений и информирование о них СММ ОБСЕ.

“Такие действия свидетельствуют о нежелании вооруженных формирований РФ соблюдать достигнутые соглашения и направлены на дальнейшую эскалацию по всей линии разграничения. Российско-оккупационные войска сознательно прибегают к провокационным обстрелам, увеличивая количество нарушений с применением запрещенного вооружения”, —  сообщили в СЦКК.

ТЭГИ: