13:19 / 18.06.2021 Происшествия

ГБР раскрыло схему "прихватизации" имущества государственного хлебокомбината

В Черниговской области правоохранители разоблачили масштабную преступную схему, которая заключалась в противоправной реализации имущества госпредприятия Нежинский комбинат хлебопродуктов. Об этом сообщает пресс-центр Государственноео бюро расследований (ГБР).

Оперативники ГБР установили, что один из экс-чиновников нарушил требования законодательства при взыскании налогового долга с Нежинского комбината хлебопродуктов.

По закону для уплаты налогового долга он должен взыскать средства со счетов комбината.

Зато чиновник противоправно согласовал и подписал решение о реализации недвижимого имущества предприятия. Он также инициировал экспертную оценку залогового имущества комбината, которую проводила частная компания-оценщик. При этом Нежинский комбинат хлебопродуктов относится к объектам государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Затем директор компании-оценщика вступил в сговор с еще не установленными следствием коммерсантами, которые были заинтересованы в приобретении имущества госпредприятия по минимальной цене. Он значительно занизил в отчете оценочной стоимости имущества.

Поддельный отчет поступил для рецензирования в Фонд госимущества. Работа была поручена начальнику одного из управлений Фонда. Чиновник, находясь в дружеских отношениях с частным оценщиком, не произвел надлежащим образом проверку отчета. Вследствие чего, по итогам проведенного аукциона, имущество комбината стоимостью 27,5 млн гривен было продано всего за 6,5 млн гривен.

Всем организаторам и участникам сделки сообщено о подозрении в служебной халатности, злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге (ч. 2 ст. 367, ч. 3 ст. 3652, ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

BAGNET напоминает, следователи территориального управления ГБР в Киеве 1 июня задержали заместителя председателя Черниговской областной государственной администрации и его сообщника, который представлялся руководителем имущественного комплекса Государственного коммерческого предприятия "Отель "Славянский" за мошенничество в особо крупных размерах.