12:20 / 18.06.2021 Происшествия

Таможенники обнаружили наркотики в детских игрушках из Индонезии

В посылке с детскими мягкими игрушками, которая следовала из Индонезии жителю города Киева, таможенники обнаружили наркотические вещества. Об этом сообщает Государственная таможенная служба на своей странице в Facebook

"Согласно декларации, в международной бандероли находилась кукла-игрушка стоимостью 1,94 доллара США. Однако таможенники усомнились в сентиментальности отправителя, который посылал мягкие набивные фетровые игрушки ручной работы в далекую Украину, и не ошиблись", – отмечается в сообщении.

Экспертиза обнаружила в составе вещества алкалоиды семян кокаинового куста (Erythroxylon coca) - метиловый эфир ангидроекгонину (метилекгонидин), тропин и тропакокаин, которые отнесены к наркотическим средствам и оборот которых ограничен.

Таким образом наркотические вещества перемещались с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием специально изготовленных тайников. Составлен протокол о нарушении таможенных правил, наркотическое вещество изъято.

BAGNET напоминает, на Прикарпатье правоохранители разоблачили наркоторговцев, которые ежемесячно сбывали наркосодержащие таблетки на миллион гривен.