21:28 / 16.06.2021 Происшествия

Судья Чаус записал новое видео

Бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус, который пропал в начале апреля в Молдове, снова записал видео, в котором он обратился к своей жене и отрицал свою вину в коррупции.

Видео опубликовано на его Telegram-канале.

Он отметил, что он "жив-здоров и чувствует себя хорошо".

"Сегодня расскажу о своем уголовном деле, находящемся в НАБУ. Но перед этим обращусь к своей жене. Светлана, все наши планы, о которых мы говорили весной, остаются без изменений - сдаете экзамены, и академия ждет своих студентов..." - сказал Чаус на русском языке.

Он также заявил, что договорился с одним адвокатом о защите, а все остальные, которые комментируют его дело, "не имеют к нему никакого отношения". Далее он пояснил, что говорит по-русски, потому что "имеет много подписчиков в России и Молдове", но потом перешел на украинский.

Чаус также заявил, что ничего не знает о закопанных банках с деньгами, которые нашли правоохранители в его огороде. Более того, он сказал, что не имеет огородов на Киевщине.

"Ни я, ни моя семья не имеет огородов на территории города Киева и за его пределами", - сказал Чаус.

Затем он обвинил директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника в сведении счетов с ним якобы из-за личной мести.

"В 2008 году между мной и Артемом Сытником и Александром Полищуком, которые в то время сидели в одном кабинете в прокуратуре Киевской области, произошел конфликт. В результате этого конфликта Сытника вывезли в лес под Киев, наставили синяков, забрали автомобиль и требовали возврата денежных средств. И когда в 2016 году Сытник, будучи уже директором НАБУ и учитывая политические реалии, начал уголовное преследование меня и моей семьи, стало понятно, что его друзья перевернули с ног на голову и сделали меня во всем виновным", - рассказал Чаус.