19:19 / 15.06.2021 Происшествия

В министерстве образования просят пограничников не наказывать молодых людей из ОРДЛО

Министерство образования и науки Украины осудило действия оккупационных властей неподконтрольных Украине территорий, которые создают препятствия для лиц, которые хотят учиться в учебных заведениях Украины. Министерство обратилось в Государственную пограничную службу с просьбой не наказывать поступающих с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей за нарушение порядка въезда в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

"Сейчас граждане Украины, которые находятся в зонах временной оккупации, вынуждены пересекать государственную границу Украины без соблюдения установленных норм. Действующим законодательством Украины предусмотрены определенные административные наказания за нарушение порядка въезда и выезда с временно оккупированной территории Украины, а также за незаконное пересечение границы" , - отметили в министерстве.

Поэтому МОН обратилось в ГПСУ с просьбой рассмотреть вопрос о неприменении мер административного воздействия на граждан Украины, которые хотят поступить на учебу в учреждения профессионального, предвысшего и высшего образования по программам "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина", и предоставить разъяснения.