Завербованный ФСБ РФ украинец планировал совершить теракт
В Луганской области разоблачили завербованного ФСБ России украинца, который планировал теракт. Мужчину задержали после закладки и попытки приведения в действие взрывчатки.
Подозреваемый служил в "народной милиции" "ЛНР" и с 2020 года был завербован для разведывательно-подрывной деятельности против Украины, сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.
"С целью выполнения задачи он через пособников пытался получить секретную информацию из научного института г. Харькова по новейшей военной технике и программам разработок использования беспилотных летательных аппаратов, однако один из его сообщников в феврале 2021 года был задержан. Продолжая свою противоправную деятельность, мужчина прибыл с территории РФ в город Северодонецк, где планировал совершить террористический акт путем закладки самодельного взрывного устройства, заранее подготовленного кураторами ФСБ РФ, в автомобиль руководителя института", - говорится в сообщении.
Подозреваемого задержали именно при попытке приведения взрывчатки в действие.





Политика «Українці готові продовжувати війну попри ризик масштабних ударів РФ по енергетиці»
Политика «Звільнення Кравченка підтримали 317 депутатів»
Происшествия «DeepState повідомив про успіх на Донеччині»
Мир «Ландсбергис призвал называть вещи своими именами после вторжения дрона в Литву»
Мир «У Нідерландах через підозру в саботажі зупинився рух потягів у кількох регіонах»
Экономика «Кабмін схвалив та передав до Ради проєкт Держбюджету на 2027 рік – Корецький»