Из Украины в Румынию хотели незаконно вывезти ценную статуэтку
Таможенники на Буковине предотвратили незаконный вывоз из Украины культурных ценностей.
Инцидент произошел на таможенном посту Вадул-Сирет. Житель Черновицкой области для пересечения границы с Румынией выбрал красную полосу движения.
Таможенники при осуществлении досмотра обнаружили незадекларированную и скрытую от таможенного контроля статуэтку "Восточный воин" в доспехах из металла желтого цвета и высотой 55 см.
"Согласно заключению эксперта-искусствоведа, обнаруженные марки и открытки подпадают под действие Закона Украины "О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей" от 21 сентября 1999 года и могут быть вывезены за пределы таможенной территории Украины на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей", — говорится в сообщении Буковинской таможни.
Но никаких разрешительных документов на право перемещения гражданин не предоставил.
По данному факту сотрудники таможни составили протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины, а статуэтку изъяли.





Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Политика «Уже з квітня Україна може почати отримувати першу виплату з пакету ЄС на 90 млрд»
Происшествия «Спротив триває: 1436-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Скандал навколо судді Гольник: «антикорупційні» колонки на сайтах-вимагачах та зв’язки з фігурантами справ про держзраду»
Происшествия «Литва опровергла слухи о давлении со стороны США по транзиту белорусских удобрений»
Мир «Частину збройних сил Ірану ЄС визнав терористичною організацією»