19:28 / 31.05.2021 Происшествия

Школьники все чаще страдают из-за того, что родители не сдают деньги на нужды школы

В Украине родители школьников все чаще жалуются на травлю своих детей, связанную с вымогательством денег на образовательные нужды.

Об этом в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" рассказала соучредитель организации "Родители SOS" Алена Парфенова.

"Чрезвычайно много сейчас обращений. Мне очень странно, потому что, казалось бы, что после карантина, после того, что родители, дети и учителя друг от друга отдохнули, от очного обучения, должна быть другая ситуация. Но за последние два месяца просто какой-то бум обращений по буллингу. Он основан часто на экономическом фундаменте, то есть вымогательстве денег - на дополнительные напечатанные тетради, на ремонт, на все, что угодно", - сказала Парфенова.

По ее словам, вопрос буллинга сейчас стоит наиболее остро "из-за того, что родители не считают нормальным и правильным содержать учебные заведения".

"Когда у нас проводит районное управление образования или департамент какое-то праздник или что-то связанное с тем, что в школе должно быть, это однозначно перекладывается сейчас на кошельки родителей. Этого вообще не должно быть, поскольку обязанность государства, местного бюджета, государственного бюджета содержать учебные заведения. Я, честно говоря, не понимаю, почему мы до сих пор об этом говорим. Это обязанность местных властей отремонтировать туалеты. В райгосадминистрациях у них туалеты с туалетной бумагой, с мылом, с кабинками, абсолютно отремонтированы. Но мы до сих пор имеем проблему уличных туалетов", - рассказала соучредитель "Родители SOS".