06:14 / 25.05.2021 Происшествия

СБУ разоблачила медиков, торговавших поддельными COVID-тестами

Служба безопасности Украины (СБУ) выявила в Днепропетровской области работников одного из региональных медучреждений, продававших поддельные справки об отрицательном результате COVID-тестов. Их клиентами были те, кто планировал выехать за границу или посетить украинские санаторно-курортные заведения. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

По версии следствия, один из сотрудников областного медучреждения совместно с представителями туристических компаний организовал схему по продаже поддельных справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19. Документы выдавались без обследования пациентов и проведения соответствующих анализов. За свои "услуги" организаторы схемы брали до 1 тысячи гривен, в зависимости от срочности его получения.

По данным правоохранителей, схема существовала с начала 2021 года. В среднем в день выдавалось около 5 поддельных справок. Медработник был задержан в момент передачи очередному клиенту 8 фальсифицированных документов.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления по статье 366 (служебный подлог) и статье 68 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к выдаче поддельных справок. Кроме того, ведется розыск тех, кто воспользовался услугами преступной группы.