08:59 / 13.05.2021 Происшествия

В МИД Украины назвали число жертв конфликта на Донбассе

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал число людей, которые стали жертвами конфликта на Донбассе. Об этом он рассказал в Словакии, где находится с рабочим визитом. Запись выступления представителя украинского внешнеполитического ведомства была опубликована на сайте словацкого МИД.

Как передает BAGNET, министр заявил, что на сегодняшний день в этом регионе погибли примерно 14 тысяч человек, включая военнослужащих ВС Украины и жертв среди гражданского населения.

"Мы регулярно уточняем эти данные", — сказал Кулеба.

В ходе речи он также заверил, что Украина добьется вступления в НАТО. Дипломат отметил, что среди украинцев растет поддержка включения страны в Североатлантический Альянс и в Евросоюз.

"Согласно последним данным, я не хочу говорить, что это точные данные, но более 50% [украинцев] поддерживают [планы] вступления в Евросоюз и более 40% в НАТО. Потихоньку, но динамично [поддержка реализации планов вступления в эти организации растет], так как люди связывают свое будущее с Европой и евроатлантическим пространством", — заявил Кулеба.

На территории Донбасса с 27 июля прошлого года действуют дополнительные меры по контролю за перемирием, согласованные участниками Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. В результате введен запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, использование летательных аппаратов и другие действия.