08:48 / 11.05.2021 Происшествия

НВФ стягивают артиллерию вблизи Луганска, - ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала вооружение, размещенное с нарушением линий отвода во время так называемых "военных парадах 9 мая в ОРДЛО. Об этом говорится в отчете ОБСЕ.

"Миссия зафиксировала вооружение, размещенное с нарушением линий отвода: 6 танков, 11 противотанковых пушек, 40 гаубиц, 12 реактивных систем залпового огня, 3 зенитные ракетные комплексы и 3 противотанковые ракетные комплексы в неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей, а именно во время "военного парада" в жилом квартале Донецка и на территории аэродрома возле н. п. Победное (19 км на юг от Луганска)", - отмечается в отчете.

В то же время миссия обнаружила хранение 24 танков, 4 минометов и 10 зенитных ракетных комплексов на территории того же аэродрома под Луганском.

BAGNET напоминает, недавно на Донбассе незаконные вооруженные формирования разместили вооружение и военную технику за пределами выделенных мест хранения. Отмечается, что беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал 213 единиц вооружения и военной техники на полигонах вблизи Мусинская, Мирного и Бугаевки.