22:22 / 06.05.2021 Происшествия

Президент Зеленский не ответил на острый вопрос журналистки

Президент Украины Владимир Зеленский не ответил на вопрос журналистов, как ситуация в "Нафтогазе" скажется на ситуации в стране.

Такой вопрос ему задала журналистка ВВС на пресс-конференции по итогам встречи Зеленского с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Журналистка ВВС задала президенту Украины и госсекретарю США несколько вопросов. В частности, о ситуации со сменой главы правления "Нафтогаза" и влиянии Джулиани на "откат" антикоррупционных реформ в Украине.

Так, у Зеленского спросили, как повлияют кадровые изменения в "Нафтогазе" на ситуацию в Украине, а у Блинкена - повлияет ли ситуация в "Нафтогазе" на оказание помощи Украине.

"Относително Джулиани. Вы спрашивали, как он повлиял на НАК "Нафтогаз", - уточнил Зеленский.

Журналистка отметила, что это два отдельных вопроса - о влиянии Джулиани на "откат" реформ в Украине и о смене главы "Нафтогаза".

После этого Зеленский прокомментировал ситуацию с реформами в Украине, но не ответил на вопрос о "Нафтогазе".

"Перед Украиной стоит два вызова. Один идет извне, от России. Есть угроза и изнутри: коррупция, олигархи и другие лица, которые ставят свои интересы выше интересов украинского народа.

Эти два элемента взаимосвязаны, потому что Россия также использует коррупцию и лиц, которые помогут ей продвигать свои интересы против интересов украинского народа", - в свою очередь сказал Блинкен.

"В этом контексте мы говорили о важности продолжения работы в направлении корпоративного управления. Этот вопрос чрезвычайно важен, в частности это касается "Нафтогаза", но не только "Нафтогаза". Это касается основных институтов", - подчеркнул он.