Подпольные "call-центры" ежемесячно обманывали украинцев на 7 млн гривен
Киберспециалисты СБУ заблокировали в Виннице схему завладения деньгами граждан через виртуальные "брокерские услуги". Ежемесячный оборот нелегального бизнеса составил более 7 млн грн.
Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы СБУ.
Схему "обслуживали" почти 100 человек. Нелегальный бизнес просуществовал полгода.
По предварительным данным следствия, житель областного центра наладил работу трех подпольных "call-центров". Их операторы через IP-телефонию подыскивали клиентов для регистрации на фиктивных брокерских интернет-платформах и пополнения специально созданных электронных счетов. После этого дельцы через сеть аффилированных фирм выводили деньги граждан в тень и переводили в наличные.
В ходе следственных действий в офисных помещениях дельцов правоохранители обнаружили более 200 единиц компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования, а также документацию с доказательствами противоправной деятельности.
Сейчас в рамках уголовного производства ведутся следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной схеме.





Политика «Привітання від Лукашенка та заява про "братство"»
Политика «Україна, США та країни Європи погодили план, який має стати основою припинення війни»
Экономика «Компания Metro Украина сообщила о возможных перебоях с товарами»
Общество «Укргідрометцентр: 25 серпня очікується від 8° уночі до 30° вдень»
Происшествия «На Рівненщині затримали поплічника РФ, який встановлював відеопастки поблизу оборонних об’єктів»
Происшествия «Чернігів під масованим обстрілом БпЛА: пошкоджені склади та енергетика»