23:23 / 28.04.2021 Происшествия

Что должен знать водитель, у которого разбито лобовое стекло в машине

На практике при фиксации наличия трещины на лобовом стекле инспекторы патрульной полиции выписывают постановление на основании части 1 статьи 121 КУоАП. Так, водитель обязан уплатить штраф в сумме 340 грн. При составлении протокола полицейские руководствуются тем, что водитель управляет транспортным средством с техническими неисправностями. В случае повторного правонарушения водителю запрещается управлять ТС на срок от 3 до 6 месяцев.

Что говорится закон

Согласно п.6.95 ДСТУ 3649:2012 на лобовом стекле колесных транспортных средств недопустимы сколы или трещины в зоне работы стеклоочистителей. В то же время на основании ДСТУ 3649:2021 подобные повреждения не классифицируется как техническая неисправность.

На основании 31.1 ПДД техническое состояние ТС и его оборудования должно соответствовать стандартам, которые касаются безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды, а также правил технической эксплуатации, инструкции производителей и других технических документов.

Согласно пункту 31.3 ПДД запрещено эксплуатировать ТС в случае если:

ТС переоборудовано с нарушениями требований стандартов, правил и норм касательно безопасности дорожного движения;
не пройден тех. контроль, для ТС, которые подлежат такому контролю;
номерные знаки не соответствуют стандартам;
нарушен порядок установки и использования специальных звуковых и световых сигнальных устройств.

Больше технических неисправностей, которые запрещают движение перечислены в пункте 31.4 ПДД. Однако и там нет такого пункта, как запрет эксплуатировать транспортное средство с трещиной на лобовом стекле в районе работы стеклоочистителей.

Если исходить из Правил дорожного движения, то трещина или скол на лобовом стекле не классифицируется как техническая неисправность автомобиля, при которой запрещено эксплуатировать ТС.

Получается, что трещина на лобовом стекле в зоне работы стеклоочистителей не может быть преградой для эксплуатации транспортного средства. А это значит, что возможность привлечения водителя к административной ответственности невозможна.