14:06 / 23.04.2021 Происшествия

"Куратор разведки ДНР" пошел на сделку со следствием

Подозреваемый Андрей Кунавин заключил сделку со следствием. Служба безопасности Украины называла его куратором так называемого "разведывательного управления ДНР".

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на решение суда.

Предприниматель Кунавин был задержан украинскими правоохранителями в Киеве 7 июля 2020 года. СБУ заявила, что он является внештатным сотрудником российского Главного разведывательного управления и курировал на этой должности разведку боевиков "ДНР".

Кроме того, он общался с руководителями "разведуправления" ДНР, которые причастны к катастрофе малазийского Боинга в Донецкой области. Соответствующие аудиозаписи обнародовала Службы безопасности Украины.

Кунавин был помещен под стражу без права на залог.

Как следует из судебных материалов в декабре 2020 года с арестованного сняли подозрение в создании террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК, грозило до 15 лет тюрьмы) и заменили ее на подозрение в финансировании терроризма (ч.2 ст. 258-5, от 8 до 10 лет тюрьмы).

"Между прокурором и подозреваемым заключено соглашение о признании виновности", - сказано в материалах суда.

В конце декабря дело было передано в суд, но в январе текущего года судья Шевченковского суда вернул его прокурору. Он также отказался утвердить сделку обвиняемого со следствием. Указанный вердикт суда с мотивацией публично не обнародован в Едином реестре судебных решений.

Правоохранители были вынуждены продолжить расследование уголовного производства. Его сроки были продлены до начала июня, Кунавин остается под стражей.

BAGNET напоминает,  7 июня 2020 года в Киеве задержали украинца, который принимал активное участие в создании так называемого "Разведывательного управления ДНР".

Позже, имя "куратора" раскрыла международная группа журналистов-расследователей Bellingcat.

Сообщалось, что Кунавин может стать ключевым свидетелем по делу МН17. в Офисе Генерального Прокурора не исключили, что "куратора разведки ДНР" могут привлечь к суду по МН17.