06:02 / 22.04.2021 Происшествия

Мошенничество на выплатах: как украинцы вместе с французами наживались на туристах

В Украине и Франции правоохранители одновременно провели спецоперацию и разоблачили банду, которая наладила бизнес на социальных выплатах для беженцев.

Международный уголовный бизнес работал с украинской стороны в Подольске Одесской области, а с  французской в городе Мелен недалеко от Парижа.

Полтора года злоумышленники перевозили малообеспеченных украинцев во Францию, где те обращались за статусом беженцев, ссылаясь на события на востоке Украины, и поэтому получали соответствующие выплаты. Впрочем, деньги мошенники забирали себе. А начиналась сделка с того, что людям предлагали якобы зарубежную экскурсию.

Иванна Плантовская, начальница группы инспекторов пограничного контроля ГНСУ:

Группой лиц осуществлялся подбор граждан с низким социальным уровнем жизни, в основном цыган. Жертвам предлагали так называемое путешествие по Европе, за что последние должны были получить по 200 евро каждый.

Предварительно известно, что таким образом во Францию ​​переправили более сотни человек. От одного завербованного человека получали тысячу евро чистой прибыли. Сами же так называемые "туристы" не имели ни копейки, да еще и оставались без паспортов.

Артур Макаров, начальник управления миграционной полиции ГУНП в Одесской области:

Во Франции, пользуясь уязвимым положением наших граждан, у них отбирались документы и их заставляли обращаться в органы социальной защиты с целью получения статуса беженцев. После получения соответствующих документов и карточек, на которые поступали средства, они отбирались у пострадавших, а потерпевшие отправлялись в Украине.

Во время украино-французской спецоперации правоохранители задержали девять злоумышленников во Франции, восемь в Украине. Украинцам грозит лишение свободы от восьми до пятнадцати лет, сообщает BAGNET.