Самолет МАУ стал жертвой конфликта Ирана и США, - мнение
Самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который был сбит в небе над Ираном в январе 2020 года, могли сбить преднамеренно.
Об этом свидетельствует отказ Ирана от предоставления Украине полного доступа к расследованию обстоятельств крушения самолета авиакомпании МАУ, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью канадскому изданию Globe and Mail.
"Это была сознательная атака", – сказал Данилов.
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заверил, что его политическая фракция не имела отношения к тому, что произошло с рейсом МАУ.
"Я прямо спросил у своего коллеги: "Почему вы это сделали? Он мне очень честно ответил, что они не были заинтересованы в сбивании самолета, но Иран – это страна, где существуют различные группы влияния", – сказал он.
По мнению Данилова, в ночь на 8 января 2020 года Иран пытался создать ситуацию для предотвращения эскалации конфликта с США.





Мир «Прем'єр Болгарії Радєв оголосив про вихід із "Коаліції охочих", яка підтримує Україну»
Происшествия «Полонені африканці заявили Politico, що свідомо погодилися воювати за Росію»
Политика «Зеленский наградил Макрона орденом Свободы за поддержку Украины»
Мир «Париж та Лондон збільшать персонал на прикордонних пунктах через нові правила ЄС»
Мир «У США оцінили потенціал України щодо виробництва Patriot»
Происшествия «Російські окупанти тримають техніку та боєприпаси на території ЗАЕС»