12:41 / 11.04.2021 Происшествия

"Слуги" понимают, что НАТО может защитить Украину

В связи с напряженной обстановкой у российско-украинской границы Украине необходимо активизировать диалог с НАТО. Однако для получения ПДЧ (План действий по достижению членства) потребуется определенное время.

Об этом рассказал в интервью "Апострофу" внештатный советник комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, депутат Киевсовета от политсилы "Слуга народа" Юрий Федоренко.

"В короткие сроки невозможно стать полноценным членом НАТО для Украины. Но получить ПДЧ вполне вероятно, тем более что был осуществлен ряд законодательных изменений, в частности в структуре управления нашими Вооруженными силами.

Я считаю, что это вполне реально. Если дополнительно нам партнеры помогут в плане военного сотрудничества, то это может занять где-то 1,5-2 года. Для того, чтобы полноценно стать членом Североатлантического альянса, необходима дополнительная дипломатическая работа, чтобы все непосредственно признали, что Украина должна войти в НАТО. Над этим, насколько мне известно, активно ведется работа с украинской стороны для того, чтобы подготовить и нас изнутри, и дипломатично проговорить с другими странами, чтобы иметь возможность все же стать полноценным членом НАТО. В Украине такая перспектива есть, но если говорить о ближайшем будущем, то это где-то 1,5-2 года для того, чтобы получить ПДЧ", - сказал депутат.