23:45 / 08.04.2021 Происшествия

Разоблачили группировку, которая грабила банковские счета граждан

В Украине заблокировали деятельность межрегиональной группировки, которая похищала деньги с банковских счетов граждан. По оперативным данным, ежедневная "прибыль" злоумышленников составляла до миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Предварительные данные следствия указывают, что организовали сделку четверо жителей Запорожской области и Днепра. Для ее реализации дельцы обустроили в Мелитополе подпольный колл-центр, где "работало" почти 50 операторов. К моменту реагирования со стороны оперативников спецслужбы, схема успела действовать несколько месяцев", - говорится в сообщении.

Выдавая себя за работников банков, персонал звонил клиентам финучреждений и выманивал от них информацию о CVV-коде, номере и пин-коде платежных карточек. После получения доступа к клиентским счетам злоумышленники переводили средства на подконтрольные банковские счета.

Для "работы" с зарубежными клиентами дельцы также использовали незаконную маршрутизацию международного телефонного трафика.

Во время обыска в помещении колл-центра правоохранители обнаружили:

  • 51 ед. компьютерной техники с вредным программным обеспечением;
  • оборудование для IP-телефонии;
  • инструкции для работников с пошаговыми действиями во время общения с "клиентами";
  • мобильные телефоны, черновые записи и другие доказательства противоправной деятельности.

Сейчас изъятое оборудование направлено на экспертизы.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех лиц, причастных к схеме, а также круг пострадавших граждан.