16:52 / 07.04.2021 Происшествия

В Кабмине решили развивать крымскотатарский язык

Кабинет Министров на заседании 7 апреля утвердил Концепцию развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы.

Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде, народный депутат Василий Мокан.

Цель концепции - сформировать условия для ревитализации языка крымскотатарского народа, который сейчас принадлежит к языкам, находящимся под критической угрозой исчезновения, согласно классификации ЮНЕСКО.

"Одним из проявлений относительного упадка крымскотатарского языка, его статуса как находящегося под угрозой языка, является преобразование значительной части крымскотатарской языковой общности в русскоязычных монолингвов", - говорится в записке концепции.

Концепцией закрепляется идея развития крымскотатарского языка на основе латинской графики, как это было утверждено Верховной Радой АР Крым еще в 1997 году.

Она также предусматривает увеличение возможностей для изучения языка. Сейчас на свободной от оккупации территории есть только один детский сад, где проводят занятия по изучению крымскотатарского языка, и одна школа в Новоалексеевке.

Учитывая дисперсное расселение крымских татар на свободной территории и ограничение контактов с временно оккупированной территорией, приоритетным направлением рассматривается создание языковых онлайн-курсов. Также собираются выпустить современные словари, в том числе переводные на украинский и английский язык; расширить присутствие крымскотатарского языка на Duolingo, Google Translate, сайте "Википедия".

При Кабинете Министров планируют создать совещательный орган - Национальную комиссию по вопросам крымскотатарского языка.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников добавил, что эта концепция является фундаментом работы на 10 лет.

"Крымскотатарский язык - это огромные возможности для Украины, которые мы в полной мере не осознаем. Его следует воспринимать как «украинский тюркский». Крымскотатарский язык по своей структуре является универсальным и позволяет понимать все тюркские языки. Крымскотатарский дает возможность буквально говорить с нашими партнерами на одном языке. Развивать отношения и с Анкарой, и с Баку, и с Нур-Султаном, создавая экономические, культурные проекты, а также проекты по вопросам безопасности. Это совсем другая динамика контактов и другой уровень взаимного доверия", - цитирует Резникова пресс-служба правительства.

Он добавил, что Россия всячески пытается подавлять развитие языка, потому что это живая связь с Крымом.

"Россия сейчас пытается всеми способами разорвать эти связи. Она физически блокирует движение через КПВВ, преследует людей за их взгляды, ведет информационную войну, блокируя не только телеканалы, но даже сайты государственных органов власти Украины - в частности, сайт Минреинтеграции, где люди могли получать информацию о четких шагах Украины в части реинтеграции и деоккупации нашего полуострова, о помощи нашим гражданам, которые остаются заложниками оккупации. Наша задача - держать эти нити, создавать новые. Для людей, находящихся под давлением, это настоящий глоток чистого воздуха. Это крайне важно для реинтеграции", - заявил Алексей Резников.

В Украине на крымскотатарском языке говорят более 300 тыс. граждан, а во всем мире - около 6 миллионов, учитывая крымскотатарские диаспоры Турции, Узбекистана, Румынии и Болгарии, а также в небольших общинах США и Канады.