19:59 / 01.04.2021 Происшествия

В Крыму остались отчайдушные смельчаки, готовые бороться с оккупантами

В оккупированном Крыму суды только в этом месяце вынесли 7 приговоров крымчанам, которые отказались служить в армии России. Всего в течение марта Крымская правозащитная группа зафиксировала 12 новых дел.

За весь период оккупации полуострова возбуждено и передано в суд 201 уголовное дело за уклонение от службы в российской армии. По 186 из них уже вынесен приговор, еще 15 находятся на стадии рассмотрения.

Правозащитники напоминают, что проведение т.н. призыва жителей оккупированных территорий в ряды армии страны-оккупанта, а также непрекращающаяся на территории Крыма пропаганда службы в армии РФ нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны. Об этом ранее заявляли и в ООН.

Отметим, что жителей оккупированного полуострова уже не впервые призывают в российскую армию. В связи с этим крымчанам дали пять советов, как "откосить" от "призыва" оккупантов в Крыму. В первую нужно, как минимум, не получать российский паспорт и не становиться на учет в т.н. "военкоматы" оккупантов.

ТЭГИ: