06:14 / 31.03.2021 Происшествия

Снайперы стреляли в спину: в ВСУ изменили версию гибели военных на Донбассе

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак рассказал во время выступления в Верховной Раде, о том, как в пятницу, 26 марта, под Шумами на Донбассе погибли четверо украинских военнослужащих, сообщает BAGNET.

По его словам, группа разминирования ВСУ проводила осмотр местности в районе населенного пункта Шумы на предмет мин ПОМ-2, которые накануне были дистанционно установлены боевиками. Саперы были убиты снайперским огнем.

В результате снайперского огня получил смертельное ранение старший сержант Барнич. Командир группы подполковник Коваль, оказывая ему помощь, в результате снайперского огня получил смертельное ранение. В результате обстрела старшина Бруска получил тяжелые ранения. Старший солдат Гайчук (получил) ранение средней степени. Старший солдат Абрамович и Гайченко, которые прибыли для поддержки, попали под снайперский огонь и получили смертельные ранения.

После ответного огня украинской армии боевики прекратили обстрелы, что позволило оказать помощь раненным и эвакуировать погибших.

Генерал отметил, что снайперский огонь цинично велся в спины военнослужащих с водонасосной станции, с помощью которой осуществляются поставки воды и на оккупированные территории, и на свободную территорию.

Противник пытался спровоцировать наши войска открыть огонь в ответ по насосной станции для причинения гуманитарной катастрофы в городах Торецк, Горловка, Южное.