19:07 / 25.03.2021 Происшествия

Скандал на похоронах случился из-за коронавируса

В отделении реанимации больницы города Теплик Винницкой области умерла 48-летняя Светлана Ратушняк. В медицинской карте и свидетельстве о смерти причиной ее смерти указали Covid-19, потому родных женщины заставляли хоронить ее в закрытом гробу. Родственники утверждают, что им разрешили похоронить ее открытом гробу после того, как те заплатили медикам, однако на голову женщины замотали полиэтиленовый пакет.

О скандале в Винницкой области сообщает издание "33-ий новости".

По словам дочери покойной, ее мама проживала с мужем и младшим сыном.

"Две недели назад она болела, держалась только высокая температура. Фельдшер прописала антибиотики, но от них лучше не стало. Поэтому мы своим автомобилем и увезли мать в районную больницу. На месте ей сразу сделали быстрый тест, который оказался отрицательным", - говорит Юлия Семенюк.

В больнице у женщины взяли материал для ПЦР-теста и госпитализировали в отделение интенсивной терапии.

"По телефону она жаловалась, что к ней часами не подходят, даже куска хлеба и воды не дали. Поэтому она слезно просила привезти еду. Нам с братом сказали, что нужно маме дать укол, чтобы ввести ее в кому. Медики утверждали, что после него ей станет лучше, а это последнее, что может ее спасти. Но после укола через несколько часов мама умерла ", - рассказала дочь умершей.

Она добавила, что в день смерти Светланы Ратушняк пришел из Винницы результат ее ПЦР-теста, который оказался отрицательным. Однако в истории болезни медики все равно написали, что у нее коронавирус, который и привел к смерти.

"Нашему отчаяния не было предела: мать молодая, мы хотели похоронить, как положено. Маму позволили хоронить открытую после того, как медикам заплатили деньги. И замотали ей белый пакет на голову. Никого не пускали к гробу. Это уже издевательство над людьми, которым намеренно приписывают коронавирусную инфекцию, не разбираясь. Ходили слухи, что в нашей семье у всех ковид, хотя результаты тестов показали, что это не так", - рассказала Юлия.

Независимые врачи-инфекционисты прояснили ситуацию, возникшую в Теплике.

"При ковиде два теста могут быть отрицательными в случаях, когда состоялся неправильный забор материала, или же его взяли уже тогда, когда вирус спустился ниже и этим методом уже нельзя его исследовать. А антитела могут быть не обнаружены, если пациент очень быстро умер, они просто не успевают выработаться. Согласно приказу Министерства здравоохранения, диагноз Covid-19 мы ставим, если есть положительный ПЦР-тест или подтвержденный быстрый тест на антиген. По клиническим проявлениям инфекции этого делать мы не имеем права. В этой ситуации родные имели полное право хоронить покойника в открытом гробу, потому что если тест отрицательный, то с тела уже не выделяются биологические вещества, которыми могут заразиться другие люди. Единственное: на похоронах все же должно быть ограниченный круг лиц, которые должны придерживаться карантинных мероприятий", - пояснили медики.