13:43 / 25.03.2021 Происшествия

Двух бывших чиновников из внешней разведки будут судить за миллионную схему на тендере

Дело нанесения 2,2 млн грн убытков Службе внешней разведки (СВР) направлено в суд, будут судить трех человек, в том числе, двух бывших должностных лиц ведомства. Обвиняемые знакомились с материалами дела почти год. Об этом BAGNET сообщает со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

"НАБУ и САП закончили расследование факта нанесения 2,2 млн грн ущерба Службе внешней разведки Украины. 25 марта 2021 года обвинительный акт в отношении трех лиц направлен в суд", - отмечается в сообщении.

Среди обвиняемых:

  • экс-замглавы Службы внешней разведки Украины - ч. 2 ст. 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением") УК Украины;
  • экс-чиновник СВР - ч. 2 ст. 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением") УК Украины;
  • и.о. директора госпредприятия - ч. 2 ст. 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением"), ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), ч. 1 ст. 209, ч. 4 ст. 358 УК Украины.

"Следствие установило, что обвиняемые в период с августа по декабрь 2014 года, злоупотребляя своим служебным положением, организовали государственную закупку. В результате СВР Украины заключила договор на поставку оборудования с одним из государственных предприятий, которое не могло выполнить договоренность. Вопреки нормативным документам СВР Украины внесла полную предоплату, а оборудование не получила", - указали в НАБУ.

Средства, что госпредприятие получило от СВР за непоставленное оборудование, как отмечается, "его руководитель легализовал, перечислив компаниям с признаками фиктивности".

В результате таких действий интересам государства в лице СВР нанесено 2,2 млн грн убытков, что установлено заключением экономической экспертизы, добавили в Бюро.