22:43 / 24.03.2021 Происшествия

Беглому премьеру предъявили обвинение в госизмене

В среду, 24 марта, следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову в государственной измене (ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины) за согласование "Харьковских соглашений", обстоятельства ратификации которых ранее было поручено изучить на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом сообщили на сайте Офиса генерального прокурора.

Николая Азарова, который был главой правительства в 2010 году, подозревают в том, что он по предварительному сговору с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, совершил действия, направленные во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины.

В сообщении напомнили, что 20 апреля 2010 года, находясь на территории Российской Федерации, бывший премьер-министр Украины согласился на навязанные президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым условия продления срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет под предлогом получения скидки на газ.

Кроме того, он обеспечил согласования проекта соответствующего соглашения между Украиной и Российской Федерацией и Закона Украины о его ратификации без фактического рассмотрения этих документов уполномоченными органами. На закрытом заседании Кабинета министров Николай Азаров подписал распоряжение об одобрении этого документа и, в нарушение Закона Украины "О международных договорах Украины", внес его проект на рассмотрение президенту Украины.

"Такие действия бывшего премьер-министра предоставили возможность экс-президенту Украины 21 апреля 2010 года в городе Харькове подписать от имени Украины Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, 23 апреля 2010 года внести законопроект о ратификации указанного соглашения как неотложный в Верховную Раду Украины, а законодательному органу, в свою очередь, 27 апреля 2010 года предоставить согласие на его обязательность", - сказано в сообщении Офиса Генпрокурора.

По мнению следователей ГБР, такими действиями были искусственно созданы предпосылки для увеличения численности войск РФ на территории Украины, вторжения Вооруженных Сил Российской Федерации и оккупации полуострова Крым.

"Своими действиями бывший глава правительства Украины предоставил иностранному государству - Российской Федерации и ее представителю помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, которая заключалась во вмешательстве в ее внутреннюю и внешнюю политику; попытках уменьшения экономического и оборонного потенциала Украины, снижение ее обороноспособности; усилении экономической зависимости Украины от РФ, в том числе от поставок российских энергоносителей", - подчеркнули в ОГПУ.