17:57 / 16.03.2021 Происшествия

Российские хакеры пытались узнать секреты украинской власти

Киберспециалисты Службы безопасности заблокировали масштабную кибератаку хакерской группировки "Armageddon", подконтрольной ФСБ России.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что из-за действий хакеров кураторы из страны-агрессора могли получить доступ к секретным данным высших органов государственной власти Украины. Однако, благодаря оперативному реагированию, удалось нейтрализовать последствия и устранить предпосылки для потенциального несанкционированного доступа к государственным информационным ресурсам.

О выявленных киберугрозах СБУ проинформировала органы государственной власти через платформу «MISP-UA».

На этой платформе Ситуационный центр кибербезопасности СБУ разместил: соответствующие индикаторы киберугроз; рекомендации относительно мер по выявлению и предупреждению фактов несанкционированного вмешательства и инструменты для поиска вредоносных программ.

"Сейчас СБУ совместно с Департаментом надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офисом Генерального прокурора принимает все необходимые меры для фиксации многочисленных кибератак со стороны иностранных спецслужб. Правоохранители осуществляют эффективное расследование киберинцидентов для установления всех причастных лиц и привлечения их к уголовной ответственности. СБУ продолжает работу по выявлению, фиксации и нейтрализации любых проявлений гибридной агрессии РФ против Украины, а также прилагает все усилия для их предупреждения", - говорится в сообщении.

ТЭГИ: