19:33 / 12.02.2021 Происшествия

Скандальное решение суда по проспекту Бандеры вынесено с ошибками

Окружной административный суд Киева, отменив переименование Московского проспекта в Киеве в проспект Бандеры, не учел предыдущие судебные решения, подтверждающие правомерность переименования.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал юрист и соавтор закона о декоммунизации Сергей Рябенко.

"Решение судьи Марулиной, о котором мы сейчас говорим, по моему мнению, как юриста не является обоснованным. Эта судья не отменяла решение Киевсовета по мотивам, что была нарушена процедура общественного обсуждения, как требовали истцы в своем иске. Фактически все претензии к этому решению у этой судьи свелись к тому, что, по ее мнению, в пояснительной записке, поданной в проекте решения, за которое в 2016 году голосовали депутаты Киевсовета, не было достаточно обоснований, почему именно эти новые названия были избраны для этих топонимов, которые были переименованы", - рассказал он.

По словам юриста, в пакете документов, за которые Киевсовет тогда голосовал, должны быть биографические справки, так как речь шла о наименовании топонимов именами физических лиц.

"Эти биографические справки были, более того, вся эта история уже исследовалась тем же Окружным админсудом и Шестым апелляционным судом в 2016 и 2019 годах. Шестой апелляционный суд, рассматривая это дело в контексте проспекта Бандеры, сделал вывод, что вся процедура была соблюдена Киевсоветом и исполнительными органами... Все дополнительные пожелания судьи Марулиной, что там еще что-то должно быть - это ее личное мнение, которое не основано на нормах действующего законодательства", - подчеркнул Рябенко.