22:35 / 09.02.2021 Происшествия

Украинская армия должна готовиться к войне (видео)

Украина должна готовиться к возможному наступлению российской армии так, чтобы в Кремле увидели, насколько сложной будет эта операция и какие огромные потери она принесет.

Такое мнение высказал в эфире Апостроф Live член наблюдательного совета Украинского института будущего Виктор Андрусив.

По его словам, проведение маневров, переброска войск и вооружений, обучение украинских военных непременно должны проводиться.

"Пока этого наступления нет, мы должны делать все, чтобы тот, кто это наступление планирует, видел очень большие для себя потери. Чтобы они видели, что это сложная операция", - заметил эксперт.

Также Виктор Андрусив считает, что украинское правительство должно апеллировать к нашим союзникам с просьбой максимально оказывать помощь, в том числе - поставками оружия.

"Более того, у нас с ними должны быть четкие планы: если они хотят предоставить оружие, то как оно попадает в Украину, как быстро оно переместиться в зону боевых действий. Знаете, между решением дать оружие и его попаданием на фронт может пройти даже полгода", - заметил он.

По его словам, в подготовке нужна системная работа, поскольку угроза существует вполне серъезная.

"Эта угроза выдвигается в приоритет, поскольку мы начали наконец занимать более сильную позицию в вопрос отношений с Россией. Мы уже не миротворцы, мы уже не выпрашиваем у них мира, а значит мы в любой момент должны быть готовыми к удару", - отметил Андрусив.