11:45 / 08.02.2021 Происшествия

В Крыму оккупанты построили аэродром для приема бомбардировщиков с ядерным вооружением

Россия построила в оккупированном Крыму базу хранения на случай войны и аэродром для бомбардировщиков, способных переносить ядерное оружие.

"Журналистам "Крым.Реалии" передали копии фотографий Крыма, сделанных из космоса. На этих снимках мы рассмотрели, как российская армия построила на полуострове базу на случай войны, а на одном из крымских аэродромов подготовила площадку для приема бомбардировщиков, которые могут переносить ядерное оружие", - говорится в сообщении. 

На одном из самых свежих снимков, представленных Национальным центром управления и испытаний космических средств, зафиксирован поселок Новоозерное, неподалеку от озера Донузлав. В конце 2020 года там, фактически посреди степи, появилась военная база. 

"Вы можете видеть, что в 2018 году на этом месте были развалившиеся коровники. А уже в 2019 году и в течение 2020 года здесь появилась большая воинская часть. Это база хранения на случай войны. К примеру, когда проводится мобилизация, то людей надо чем-то вооружать, и это вооружение хранится именно в таком месте. Это сотни артиллерийских систем, бронированная техника и тому подобное", - сообщил начальник информационно-аналитического центра Национального космического центра Украины Сергей Янчевский. 

Еще один военный объект построен Россией вблизи Севастополя. 

По архивным космическим снимкам можно проследить, как, начиная с 2016 года, на пустом месте строилась радиотехническая станция с десятком спутниковых антенн средним диаметром около пяти метров. 

Также недавно близ Керчи вплотную к трассе "Таврида" появились новые радиолокационные станции и по меньшей мере восемь ракетных комплексов С-400. А на окраине Евпатории Россия построила огромную радиоантенну диаметром около 30 метров. 

За время оккупации Крыма волонтерская организация "Сестры победы" неоднократно проводила над территорией Крыма аэроразведку для Вооруженных сил Украины. С 2015 по 2018 годы беспилотником "Лелека-100" руководил Алексей Бережко. 

По словам пилота, с этим аппаратом он залетал на 100 километров вглубь полуострова и дважды проводил разведку над Джанкойским аэродромом. Во время последнего полета он снял российские ракетные комплексы С-400 и новейшие вертолеты. 

Масштабные изменения претерпел и аэродром Бельбек под Севастополем. По словам бывшего командира 204-й Севастопольской бригады тактической авиации Юлия Мамчура, инфраструктура Бельбека в 2014 году отвечала самым высоким требованиям и позволяла принимать тяжелые самолеты, такие как АН-124 "Руслан". 

"Исходя из этого, я понимаю, что они могут его использовать не для гражданских нужд, а для приземления стратегических бомбардировщиков, таких как ТУ-160 (ТУ-160 "Белый лебедь" – сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец. Может переносить ядерное оружие – ред.). Этот аэродром точно не готовится для развития гражданской инфраструктуры, он обустраивается под военные нужды", – считает Мамчур. 

То, что аэродром готовят для приема ядерного оружия, подозревают и в космическом агентстве, отмечается в публикации. 

Для создания новой взлетной полосы россияне построили бетонный завод прямо на месте бывшей 3-й авиационной эскадрильи, а саму полосу на 200 метров пришлось приблизить к 70-метровому обрыву, который ежегодно подвергается оползням. 

"Изменение длины взлетно-посадочной полосы и ее укрепление – это первый признак того, что этот аэродром теперь может принимать все виды летательных аппаратов, включая самолеты стратегической авиации, и включая те, что являются носителями ядерного оружия", – отметил Янчевский. 

Масштабное строительство крымская власть объясняла тем, что здесь будет и гражданский аэропорт. Впрочем, гражданский сектор в Бельбеке так и не появился. 

Украинский космический центр зафиксировал еще десятки военных новостроек в Крыму. Эти данные передаются в СБУ и ВСУ для анализа и оценки угроз со стороны России. 

Сейчас внимание космического агентства приковано к созданию новой радиолокационной станции "Воронеж" на мысе Херсонес. Здесь уже демонтируют украинскую РЛС "Днепр". 

В целом, указывают украинские специалисты, с 2014 года Россия нарастила свой военный потенциал в оккупированном Крыму более чем вдвое.