23:27 / 07.02.2021 Происшествия

В "Борисполе" иностранец пытался вывезти в Турцию популярные среди "наркоманов" медпрепараты

Киевские таможенники изъяли два чемодана "наркотиков" стоимостью около 2 млн гривен, которые гражданин Кувейта пытался вывезти в Стамбул. Об этом сообщает пресс-служба Киевской таможни в Facebook.

Киевская таможня Гостаможслужбы в сотрудничестве с СБУ и службой авиабезопасности Международного аэропорта "Борисполь" пресекли попытку незаконного перемещения через таможенную границу Украины крупной партии лекарственных средств, которые при неконтролируемом употреблении становятся настоящим наркотиком.

"Имея предварительную информацию, у таможенников было достаточно оснований для досмотра багажа и ручной клади одного из авиапассажиров, который улетал в Турцию", - говорится в сообщении. 

В двух чемоданах 39-летнего гражданина Кувейта, который следовал через "зеленый коридор", не осталось места для личных вещей, поскольку они были доверху плотно заполнены в общей сложности 10,8 тыс. блистеров по 14 капсул в каждом медицинского препарата "Лирика" (прегабалин) ТМ Pfizer.

Отмечается, что наркотический эффект этого препарата был обнаружен относительно недавно. В медицине его применяют для устранения симптомов нарушения деятельности центральной нервной системы, а также при ряде хронических болезней.

"Именно противосудорожный эффект препарата "Лирика" стал причиной его распространения среди наркоманов, с его помощью избавляются от "ломки"", - сообщили в ведомстве.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины.

"151,2 тысячи таблеток препарата изъяты. По открытой информации из сети Интернет, стоимость изъятой партии препарата - около 2 млн гривен. Окончательная стоимость будет определена позже", - добавили в ведомстве.