22:45 / 03.02.2021 Происшествия

В Крыму снова катастрофа с водой

Филиал "Воды Крыма" в Алуште провел переговоры с владельцами источников по вопросу приобретения у них воды.

Об этом сообщает Крым. Реалии.

"Для решения вопроса стабильного водоснабжения региона в профильное министерство направлены письма с перечнем всех перспективных источников, а также проведены переговоры с владельцами источников по вопросу приобретения у них воды", - говорится в сообщении со ссылкой на и.о. директора Алуштинского филиала "Воды Крыма" Тамару Панину.

По ее словам, на сегодня запасы воды в Изобильненском водохранилище составляют 2 млн 740 тыс. кубометров.

"За последние 5 дней приток воды составлял 35 тыс. кубометров воды в сутки, расход - до 22 тыс. кубометров", - сообщила Панина.

В то же время подконтрольная Кремлю глава администрации города Галина Огнева пообещала, что в городе пока не будут вводить графики подачи воды, "но если не экономить ресурс, то ограничения подачи воды в дневное время неизбежны".

В Крыму по состоянию на 1 февраля наполненность водой в трех водохранилищах близка к отметке "мертвый объем".

А на днях стало известно, что в Белогорском районе Крыма поселок Зуя и село Крымская Роза испытывают острый дефицит воды из-за обмеления местного Балановского водохранилища.

В ноябре 2020 года в Киеве презентовали результаты мониторинга водных ресурсов Крыма по данным спутниковой съемки, согласно которым "площадь водного зеркала" полуострова в 2020 году по сравнению с 2015 годом в среднем сократилась на 32%.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма в декабре прошлого года опубликовало статистические данные о наполнении водохранилищ в Крыму. Согласно обнародованной информации, по меньшей мере пять водохранилищ полуострова - близки к отметке "мертвый объем".

ТЭГИ: