Ни одно дело пыток людей в Крыму работниками ФСБ не доведено до суда
В 2020 году в оккупированном Крыму жестокие пытки в отношении политзаключенных проводили сотрудники ФСБ, однако ни одно уголовное дело в данных случаях не было доведено до суда "за отсутствием состава преступления".
Об этом во время пресс-конференции в Укринформе рассказал аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов.
"Именно сотрудники ФСБ используют наиболее жестокие пытки во время допросов, однако ни одно дело не дошло до суда, и все дела, которые были открыты, следственные органы оккупационной власти закрыли из-за так называемого отсутствия состава преступления", - сообщил Седов.
По его словам, в российском уголовном кодексе вообще нет статьи "Пытки".
"Даже если возбуждается дело, то используется статья "Превышение служебных полномочий", и судьи выносят условный срок, который меньше минимального, предусмотренного этой статьей", - рассказал правозащитник.
Он добавил, что из-за нечеловеческих условий содержания в симферопольском СИЗО пребывание там может рассматриваться как пытки.
"Следует признать, что условия, в которых находятся в СИЗО Симферополя, нечеловеческие и также могут рассматриваться как пытки. Это повышенная влажность в помещениях, отсутствие отопления, иногда отсутствие окон в камерах, отсутствие гигиенических условий, превышение количества людей в камерах и отсутствие медицинской помощи", - отметил Седов.





Происшествия «Український лазер «Тризуб» навчився збивати Shahed на відстані до 5 км»
Мир «Дрони з російського напрямку пошкодили чотири резервуари нафтосховища в Резекне»
Мир «Після 45 днів переговорів у Данії король знову скликає партії для консультацій»
Происшествия «Спротив триває: 1535-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Переговоры между США и Ираном могут возобновиться»
Шоу-биз «Аудіоверсію «Дефіляди в Москві» оприлюднили в День пам’яти та перемоги»