16:32 / 21.01.2021 Происшествия

Нападавший на работника администрации Порошенко получил 8 лет тюрьмы

Обвиняемого в нападении в марте 2019 года на сотрудника администрации президента Александра Бухтатого приговорили к 8 годам заключения с конфискацией имущества.

Об этом сообщила пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец в комментарии УП.

Решение вынес Шевченковский районный суд Киева 21 января.

Следствие установило, что обвиняемый - гражданин Армении - с сообщником (находится в розыске -ред.) напал на Бухтатого с целью ограбления. Задержанный мужчина свою вину в разбое признал.

В то же время проведенными следственными и розыскными действиями следствию не удалось установить его причастность к действиям, которые привели к смерти потерпевшего Бухтатого в связи с попаданием в организм клозапина.

Поэтому действия нападавших были квалифицированы по 2 с. 187 УК Украины - разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц с целью завладения чужим имуществом, соединенный с насилием, опасным для жизни человека.

В дебатах прокурор просил для обвиняемого гражданина Армении 9 лет лишения свободы. Суд принял решение о тюремном сроке в 8 лет с конфискацией имущества.

"Материалы по соучастнику преступления выделены в отдельное уголовное производство, досудебное расследование в котором продолжается", - сказала Максимец.