12:44 / 21.01.2021 Происшествия

СБУ разоблачила пособницу сепаратистов "ЛНР"

Контрразведка Службы безопасности разоблачила командиршу группировки оккупантов, которая участвовала в боевых действиях против сил антитеррористической операции.

Как сообщает BAGNET, об этом пост пресс-службы СБУ в Ивано-Франковской области в Facebook.

"Контрразведка СБУ разоблачила участника НВФ на корректировке вражеских артобстрелов. Обвинительный акт направлен в суд", – говорится в сообщении.

Как отмечается, контрразведчики установили, что жительница Луганска участвовала в захвате здания Управления СБУ в областном центре. Возглавила группировку, в составе так называемого Третьего Станично-Луганского батальона ВДВ ДШБ, которое вело боевые действия против украинских военных в 2014 году.

"По данным следствия, в дальнейшем, находясь в составе отделения артиллерийской разведки так называемой 10 отдельной артиллерийской бригады второго армейского корпуса НМ ЛНР, злоумышленница отбирала огневые позиции для стрельбы, корректировала обстрелы позиций подразделений Вооруженных Сил Украины", – говорится в сообщении.


Следователи органов безопасности завершили досудебное расследование. Утвержденный прокуратурой обвинительный акт по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины направлен в суд.