13:19 / 06.01.2021 Происшествия

На Волыни офицера военкомата поймали на взятке за отсрочку от призыва

Начальник одного из отделов Волынского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки задержан на вымогательстве и получении неправомерной выгоды в размере 1000 долл. США за отсрочку в призыве на военную службу. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Западного региона.

По данным следствия, указанный подполковник наладил схему вымогательства и получения взяток в сумме 1000 долл. США, за которые обещал посодействовать гражданам в уклонении от прохождения военной службы. В указанную сумму офицер оценил "услуги" по оформлению документов для признания призывников не годными к прохождению военной службы в Вооруженных силах Украины и их отсрочки от призыва.

По словам правоохранителей, сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, проводятся обыски по месту работы и жительства чиновника и решается вопрос о сообщении военнослужащему о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Исследуются обстоятельства причастности других должностных лиц Волынского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки и других структурных подразделений к совершению преступления или в его содействии", - говорится в сообщении.

Военнослужащему инкриминируют ч. 3 ст. 368 УК Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом"). Если вину мужчины докажут, ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.