19:16 / 23.12.2020 Происшествия

Как "соцработники" грабили пенсионеров

На Ивано-Франковщине полицейские разоблачили мошенников, которые под видом социальных работников грабили пожилых людей.

Злоумышленники похищали золото и деньги, "работая под прикрытием" и предоставляя якобы социальные услуги, входили в доверие пожилых людей, сообщили в секторе коммуникации полиции Ивано-Франковской области.

"В полицию начали поступать сообщения исключительно от пенсионеров о том, что после визита соцработников они не находят своих сбережений, а также и ювелирных украшений. 22 декабря к франковским полицейским обратился 81-летний житель областного центра. Мужчина рассказал, что в его квартиру пришли две неизвестные женщины и представились работниками социальных служб. Пока одна из них общалась с потерпевшим, другая похитила пять тысяч гривен и часы. В тот же день за помощью обратилась 67-летняя франковка, у нее тоже две женщины похитили деньги, мобильный телефон и ювелирные изделия ", - говорится в сообщении.

Полицейские выяснили, что мошенники действовали по отточенной схеме, а роли между ними были четко распределены. Преступники искали пожилых людей, представлялись соцработниками. Одна женщина общалась с пострадавшими, другая - осматривала помещение в поисках денег. Действовала быстро, а на осмотр тратила считанные минуты, поскольку понимала, что тайников у пенсионеров немного. Еще двое мужчин контролировали территорию возле дома.

Автомобиль мошенников остановили на выезде из области. В салоне были четыре человека: двое мужчин и две женщины. Все они жители Волынской области. 31-летняя и 21-летняя женщины обоснованно подозреваются в совершении этих краж, младшая из них ранее судима за аналогичные преступления. Им грозит от трех до 6 лет лишения свободы. Мужчин на причастность к преступлению будут проверять.