10:34 / 18.12.2020 Происшествия

Продавщица присвоила чужую карту: деньги тратила неделю

Хортицкий районный суд Запорожья признал виновной продавца продуктового магазина, которая присвоила себе чужую бесконтактную карту с технологией PayPass. Больше недели она незаконно использовала эту карту, совершая покупки в продуктовых магазинах, аптеках, магазинах одежды.

Как сообщает BAGNET, об этом отмечено в реестре судебных решений.

Установлено, что еще в августе этого года продавец одного из продуктовых магазинов заметила на подоконнике банковскую карту, забытую посетителем в банкомате около магазина. Женщина, недолго думая, забрала карту себе, когда поняла, что не нужно использовать пин-код и достаточно просто приложить ее к терминалу. В первый день она купила сыр, молоко, хлеб и сладости в своем же магазине, а потом на протяжении 6 дней использовала эту карту в других продуктовых магазинах, покупала лекарства и одежду. Общая сумма ущерба составила чуть более 7 тысяч гривен.

В зале суда женщина призналась в содеянном и рассказала, что карта лежала на подоконнике около 10 дней, и никто за ней не приходил. Она рассказала, что трижды рассчитывалась этой карточкой в своем магазине якобы за товар на 300, 200 и 200 гривен, а потом эти деньги забирала наличными с кассы магазина. После она рассчитывалась ней в аптеке, магазине одежды, за продукты питания, а также рассчитывалась за товар в магазине, в котором работала. Обвиняемая рассказала, что признает свою вину и уже возместила причиненный потерпевшему материальный ущерб в полном размере.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд нашел ее виновной, однако, так как это ее первая судимость и она раскаивается в содеянном, то было решено ограничится условным наказанием на срок в полтора года.