16:05 / 13.12.2020 Происшествия

Оккупанты доводят Крым до настоящей экологической катастрофы (видео)

Действия оккупационных властей Крыма, где приобретает угрожающие масштабы ситуация с питьевой водой, являются причиной экологической катастрофы, к которой приближается полуостров.

Об этом в эфире Апостроф Live рассказал член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.

По словам специалиста, съемки из космоса показали кардинальные изменения, которые произошли на полуострове за период с 2014 по 2020 годы.

"Наши эксперты публиковали отчет, в котором использовались съемки из космоса за период 2014-2015 годов и 2020 года. Именно по них видно то, о чем я сейчас расскажу. Когда мы берем испарение - один из факторов, который влияет на уменьшение количества воды - в местах меньшего испарения оказалось больше воды, а в местах наибольшего - меньше воды. Это антропогенный фактор. Далее мы сравнивали это с количеством осадков, показывали температурный и световой фактор, то есть увеличение светового фактора в связи с тем, что происходит больше застройки" , - рассказал Бариев.

Он отметил, что оккупанты собственными действиями уничтожают в Крыму зеленые насаждения, которые обеспечивают наличие в почве влаги.

"Очень важный фактор, который влияет на изменение питьевой воды - это строительство "Тавриды". Это огромная трасса, из-за строительства которой они вырубили все зеленые насаждения: более 30 тысяч кустарниковых растений и 30 тысяч деревьев. А именно зеленые насаждения подтягивают воду", - добавил эксперт.