06:28 / 13.12.2020 Происшествия

Активисты "похоронили правосудие" под ОП (видео)

Под Офисом президента на улице Банковой в Киеве в годовщину задержаний по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета вчера прошла акция под названием "Похороны правосудия".

Участие в мероприятии приняли несколько сотен человек. Активисты принесли гроб белого цвета с надписью "Весна прошла, невинных сажают". Звучала печальная, траурная музыка.

Среди присутствующих была девушка, символически переодетая в Фемиду в черной одежде, с завязанными глазами, которая держит в руках Конституцию и весы, в которых с одной стороны приклеен телефон, как символ "телефонного права".

Среди участников мероприятия были представители Нацкопуса, волонтеры, другие активисты.

Между тем в пресс-службе Нацполиции заявили, что правоохранители не ограничивают доступ граждан к Офису президента во время массовых мероприятий.

"Правоохранители следят за правопорядком и проводят превентивные меры. Перед Офисом президента оснащены праздничные локации, а также запланированы другие мероприятия.

С учетом этого, полицейские усилили меры безопасности. Полиция диалога разъясняет требования правительства о необходимости соблюдения карантина, также проводятся поверхностные проверки. При этом доступ граждан на территорию не ограничен", - сообщала полиция.

Известно, что 10 декабря суд по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета продолжил меры пресечения всем трем обвиняемым: Андрея Антоненко оставили под стражей, Юлию Кузьменко – под круглосуточным домашним арестом, Яну Дугарь – под залогом.