Миллионерша "стала бомжихой" из-за налогов
2 декабря в 2008 году 48 писателей из 21 страны приехали в Киев на форум литераторов. На экскурсию поехали все, кроме азербайджан, - пили водку с Анатолием Крымом.
У автобуса болгарская писательница Майя Вапцарова курит Captain Black. На ней старая куртка и фиолетовые брюки из вельвета. Пишет книгу о бомжах:
- Чтобы ее написать, месяц жила с бомжами. Вместе с ними спала, ела, грелась у костра. Познакомилась с миллионером. Он притворялся бомжом, чтобы не платить налоги. Питался отходами, ходил в лохмотьях, месяцами не мылся. Жена и дети жили в роскошной трехкомнатной квартире. Говорили, что их отец пропал без вести.
За окном моросит дождь. Из-за пробок автобус долго стоит на Днепровской набережной. Болгарская поэтесса Мария Петкова фотографирует на пленочный фотоаппарат:
- Вернусь домой, буду друзьям рассказывать об Украине. Такого посмешища, как ваша теплица (торговый центр "Глобус") в центре города еще не видела.
- О, и у вас есть MacDonald's, - кричит Ромен Сейсенбаев из Казахстана, когда автобус проезжает по Крещатику.
У Софийского собора Вапцарова хочет выйти. Экскурсовод не позволяет. Писательница говорит по-болгарски соотечественникам. В ее голосе звучит недовольство. По-российски говорит, что такая экскурсия ей не нужна. Демонстративно отворачивается к окну. Надеялась прогуляться площадью Независимости, но ей не разрешили. Говорит, собирается на Андреевский спуск.
- Хочу купить вышиванку. Такую красочную, с цветами, - показывает руками.
Автобус ненадолго останавливается перед Союзом писателей. Водитель открывает дверь, чтобы гости могли перекурить. К Вапцаровой подходит итальянка Тициана Колуссо в шубе из нутрии. Просит зажигалку, подкуривает тонкую сигарету.





Происшествия «Дроновий терор Запоріжжя: 58-й армії окупантів наказали активувати FPV-удари по цивільних об'єктах міста»
Происшествия «У Херсонській області від російських атак постраждали 16 людей, серед них жертви дронів та артилерії»
Мир «Во Франции завод Delair по производству БпЛА для Украины забросали «коктейлями Молотова», – Le Parisien»
Политика «Нідерланди закуплять дрони та зброю для України на 500 млн євро»
Политика «Німеччина підтримає Україну зброєю ще на 400 млн доларів»
Политика «Трамп о «Группе восьми» и начале войны РФ против Украины»