13:09 / 28.11.2020 Происшествия

Семье умершего врача отказали в денежной компенсации

В Николаеве 65-летняя семейный врач Галина Колянчикова умерла от коронавируса COVID-19, однако ее родным отказали в выплате компенсации, мотивируя это тем, что заболевание не было связано с профессиональной деятельностью. Колянчикова имела сахарный диабет и ей запретили принимать коронавирусных больных.

Подробности инцидента рассказал в эфире телеканала Украина 24 муж умершей, хирург Юрий Колянчиков.

"Прошло заседание комиссии Гоструда по расследованию смерти моей жены. 8 голосами "против", 6 – "за" было принято решение о том, что не нужно данный случай связывать с профессиональными факторами. Против голосовали представители работодателей, Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) №3, где работала моя жена, и три представителя фонда социального страхования", - рассказал Колянчиков.

Как пояснил хирург, представители ЦПМСП, где работала его жена, считают, что инфицировал ее он.

"Я хирург с 40-летним стажем, работаю в больнице скорой помощи. Я в последнее время чувствовал себя нормально, никаких признаков заболевания не было… У меня брали тесты – один раз на ПЦР, в последующем ИФА. Это было за две недели до того, как заболела жена. У меня были выявлены антитела. Я не мог быть источником. Представитель работодателя в итоговом акте связывает ее инфицирование со мной... Хотя документально подтверждены ее контакты в последние две недели с коронавирусными больными", - подчеркнул он.Семье умершего врача отказали в компенсации

По словам врача, сейчас назначено повторное заседание комиссии Гоструда, которая рассмотрит данный случай.

"Но было предварительное заседание, на котором тенденции нам стали понятны. Те же самые аргументы и обвинения – виновата сама, была в группе риска, ей стоило не работать, а уволиться. Сейчас в семейной амбулатории, где работала жена, 100% врачей пенсионного возраста, все в группе риска. Что вы предлагаете, им всем уволиться?" – отметил хирург.