СБУ разоблачила незаконный "слив" информации из баз данных таможни и налоговой
В СБУ заблокировали незаконное копирование данных с ограниченным доступом из систем налоговой и таможенной служб.
Сотрудники Службы безопасности установили, что отдельные должностные лица таможни и налоговой организовали механизм по использованию чат-ботов и интернет-ресурсов, используя слабые места в ведомственных базах данных.
— К противоправной схеме были привлечены должностные лица ГНС, ГТС и сотрудники банковского учреждения. Сообщники наладили систематический сбыт конфиденциальной информации о финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, экспортно-импортных операций субъектов предпринимательской деятельности и иной информации, которая создана и защищена в соответствии с действующим законодательством, — сообщили в СБУ.
Во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, флэш-накопители, на которых содержалась несанкционированно скопирована информация с ограниченным доступом, банковские карты.
Сейчас решается вопрос о вручении злоумышленникам сообщений о подозрении по ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом) и ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах) УК Украины.
Следственные действия еще продолжаются.
Источник: СБУ





Происшествия «Во Франции заявили о частичной ответственности США за рекордную жару в Европе»
Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»
Мир «Взрыв в Монако: пострадал украинский бизнесмен, его жена и сын»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Мир «Санкції не зупиняють РФ: «тіньовий флот» нарощує експорт скрапленого газу»
Политика «Китай і Білорусь оголосили про «найкращий період» у двосторонніх відносинах»