15:05 / 24.11.2020 Происшествия

СБУ разоблачила незаконный "слив" информации из баз данных таможни и налоговой

В СБУ заблокировали незаконное копирование данных с ограниченным доступом из систем налоговой и таможенной служб.

Сотрудники Службы безопасности установили, что отдельные должностные лица таможни и налоговой организовали механизм по использованию чат-ботов и интернет-ресурсов, используя слабые места в ведомственных базах данных.

— К противоправной схеме были привлечены должностные лица ГНС, ГТС и сотрудники банковского учреждения. Сообщники наладили систематический сбыт конфиденциальной информации о финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, экспортно-импортных операций субъектов предпринимательской деятельности и иной информации, которая создана и защищена в соответствии с действующим законодательством, — сообщили в СБУ.

Во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, флэш-накопители, на которых содержалась несанкционированно скопирована информация с ограниченным доступом, банковские карты.

Сейчас решается вопрос о вручении злоумышленникам сообщений о подозрении по ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом) и ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах) УК Украины.

Следственные действия еще продолжаются.

Источник: СБУ