02:20 / 17.11.2020 Происшествия

Ученики не смогут принять участие в олимпиадах из-за коронавируса

В Киеве отменили ІІ (районный) этап ученических олимпиад из-за пандемии.

Такое решение приняли в Штабе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации ради безопасности детей, заявил и. о. первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский, сообщает пресс-служба КГГА.

"Обычно районный этап ученических олимпиад проходит в школах столицы в выходные. В нем одновременно участвуют более 40 тысяч детей разного возраста, 3 тысячи педагогов и 2,5 тысячи работников технического обслуживания из разных школ района. Однако из-за стремительного увеличения числа новых случаев коронавирусной болезнив Киеве, требований карантина выходного дня и большого количества участников олимпиад было принято взвешенное решение. В этом году ученические олимпиады будут проводить без второго этапа", - сказал Мондриевский.

По его словам, городской этап олимпиад в 2021 году в столице состоится дистанционно. По традиции, он проходит в январе-феврале.

"Департамент образования и науки уже поручил Институту последипломного образования Киевского университета имени Бориса Гринченко разработать условия и модель проведении III (городского) этапа с использованием современных технологий", - отметил Мондриевский.

Всеукраинские ученические олимпиады по учебным предметам в столице состоят из 27 дисциплин и проводятся в четыре этапа. I, II и III этапы организуют местные власти. IV Всеукраинский этап - Министерство образования и науки.