22:05 / 11.11.2020 Происшествия

Министры Зеленского решили выручить Чехию и оснастить ВСУ "советским металлоломом"

Министерство обороны Украины закупит в Чехии 152-мм гаубицы "Дана", разработанные в 70 годах прошлого столетия.

"Вчера комитет по обороне Верховной Рады рассмотрел внесении изменений в Гособоронзаказ-2020 (да, изменения в годовой план работы оборонной промышленности вносят в конце года, не удивляйтесь этом бардаке). Внести изменения необходимо, так как Минбороны заключило контракт на экстренную закупку в Чехии самоходных гаубиц "Дана" М2 - около 30 единиц. Объяснить закупку чешских гаубиц "Дана" чем-нибудь кроме коррупции я не могу - ведь эти гаубицы ВСУ абсолютно не нужны ", - пишет главный редактор Цензор.нет Юрий Бутусов в Facebook.

Вокруг морально-устаревшей чешской оружия возник скандал и при прошлом министра обороны Степана Полторак. Благодаря огласке гаубицы никто не купил.

"И тем не менее сейчас министр обороны Андрей Таран эту позорную сделку все же заключил. Неприятно поражает, что главком ВСУ Руслан Хомчак это соглашение одобрил", - отметил он.

Покупка "Даны" противоречит интересам Украины.

"Дана" М2 - это чешский самоходная гаубица. Ее орудия - советская система 152 мм Д-20. Она подходит под устаревший снаряд с немного удлиненным стволом. Дальность стрельбы этого орудия - 20 километров, что на 4 км меньше, чем в ее российского аналога 1983 года.

В 2018 году Чехи сняли ее с вооружения и перешли на калибр 155 мм, что является стандартам НАТО. Списаны гаубицы продают третьим странам.

На калибр 155 мм с длиной ствола 52 калибра государства Североатлантического альянса НАТО перешли в 1989 году. Такое вооружение поражает цель, находящуюся на расстоянии в 30 километров, а активно-реактивным снарядом - на 40.

"Учитывая дальнобойность основных российских САУ" Мста-С "и" Коалиция ", в" Даны "нет никакой возможности достать их в контрбатарейной борьбе. Небольшая дальность стрельбы не обеспечивает маневр огнем, возможность поражать цели далеко в тылу противника, в современной войне, как показал Карабах, имеет ключевое значение (на постсоветском пространстве "Дана" на вооружении только у Азербайджана - 18 единиц, один дивизион, эта страна закупила, видимо, в экспериментальных целях, много разных систем артиллерии, там и дивизион российских "Мста-С", и батарея 155 мм израильских АТМОС, причем основные инвестиции азербайджанцы сделали в РСЗО).

Учитывая дальнобойность основных российских САУ "Мста-С" и "Коалиция", в "Даны" нет никакой возможности достать их в контрбатарейной борьбе ", - пишет журналист.

Кроме этого в Украине нет снарядов для чешской гаубицы. В мире больше не используют снаряды 152 мм. В цене они не отличаются от современных 155 мм снарядов по стандартам НАТО.

"Гаубица - это средство доставки снаряда к цели, так зачем мы закупаем устаревший способ доставки, если разницы в цене снаряда нет. Под 155 мм выпускается широкая номенклатура боеприпасов. В случае войны с РФ, мы легко смогли бы получать снаряды с любой страны НАТО. Все это не учитывается. Абсурд ", - пишет Бутусов.

Вместо покупки морально устаревшей, но дорогой военной техники, можно закупать современные образцы вооружения.

"Если отказались от доведения до ума своей "Богданы", так давайте возьмем готовое орудие, которое нам обеспечит преимущество над русскими. "Цезарь" отвечает всем стандартам НАТО, цена закупки большой серии составляет, согласно открытым источникам, не более 2,5 млн долл за единицу. Есть и более дорогие образцы вооружения - можно купить, например, модификацию "Даны" под калибр 155 мм - их выпускает Словакия под маркой "Сусанна-2", это отличная система, тоже на "Татра". Но "Цезарь" оптимальный для нас по критерию "стоимость-эффективность", - пишет он.

Юрий Бутусов отмечает, что в этом году государственный оборонный заказ не выполнили. То есть деньги не тратили.

Генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины Михаил Забродский видит в этом коррупционную составляющую.

"Трудно обосновать идею закупки 152-мм самоходной гаубицы vz.77" Дана-М2 ", артиллерийской системы, которую сама же Чехия пока рассматривает как устаревшую артиллерийскую систему пытаясь реализовать САУ "Дана" третьим странам, в то же время собственные вооруженные силы Чехия планирует обеспечить 155 мм стандартизированной со странами НАТО, самоходной гаубицей "Цезарь" (CAmion Equipe d'un Systeme d'ARtillerie), производства компании Nexter, Франция ", - пишет он.