19:43 / 03.11.2020 Происшествия

Региональные чиновники попытались подзаработать, но СБУ помешала (видео)

Служба безопасности Украины разоблачила в Закарпатской области двух чиновников, которые требовали взятку с подрядчиков за беспрепятственное строительство объектов проекта "Большая стройка" на территории региона.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По предварительным данным следствия, заместитель председателя облсовета и один из руководителей областного управления Государственной архитектурно-строительной инспекции наладили механизм получения взяток с предпринимателей.

Задокументировано, что они требовали деньги с представителя коммерческой структуры, которая победила в тендере на строительство в одном из поселков культурного центра в рамках проекта "Большая стройка". Больше, чем за полмиллиона гривен фигуранты обещали подрядчику не создавать искусственных препятствий во время стройки.

Правоохранители задержали обоих чиновников соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в областном центре после передачи всей суммы неправомерной выгоды. Решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрания судом мер пресечения.