09:58 / 22.10.2020 Происшествия

Изнасилование и пытки в Кагарлыке: В ГБР близки к завершению расследования

Расследование резонансного инцидента в Кагарлыке, где полицейских подозревают в изнасиловании местной жительницы, может быть завершено уже в октябре этого года. Как сообщает BAGNET, об этом в эфире одного из телеканалов заявил первый заместитель директора Государственного бюро расследований (ГБР) Александр Бабиков.

"Четырем лицам предъявлено уведомление о подозрении, проведены все экспертизы, следователи планируют завершить расследование уже в октябре этого года. До сих пор расследовали, потому что обнаруживались новые эпизоды. Более того, обнаруживались новые вещественные доказательства, и противогаз, и специальные орудия, которые проходили генетические экспертизы, устанавливали принадлежность..." - рассказал Бабиков.

Первый замдиректора также добавил, что в этом деле есть и другие потерпевшие – "не один и не два случая".

"Когда произошла огласка, начали к ГБР обращаться люди, подвергшиеся пыткам. Когда увидели, что это не один и не два случая, уже необходимо было следователям дать оценку деятельности руководителя подразделения. Это также потребовало дополнительного сбора доказательств", - констатировал Бабиков.

BAGNET напоминает, в конце мая этого года правоохранители в отделении полиции в Кагарлыке (Киевская область) несколько раз изнасиловали девушку, которую вызвали в качестве свидетеля.

Позже штат Кагарлыцкого отдела полиции был полностью сокращен, а фигурантам дела следствие изменило квалификацию преступления – теперь их подозревают в изнасиловании группой лиц и в пытках по предварительному сговору.